с 9:00 до 19:00, сб с 10:00-15:00, вс - выходной
+7 (3842) 67-20-40

Что такое FTL- и LTL-перевозки и в чем их различие

Что такое FTL / LTL грузоперевозки

LTL и FTL грузоперевозки

Автомобильные грузоперевозки — недорогой и быстрый вариант, чтобы привезти товар в пункт назначения. Транспортные компании по типу загрузки фуры предлагают два вида перевозок — генеральные (FTL) и сборные (LTL). Давайте рассмотрим подробнее особенности каждой из них.

 

Как расшифровываются FTL- и LTL-перевозки

 

FTL-перевозки — это сокращение от термина full truck load, который означает «полная загрузка грузовика». Этот вариант подходит для перевозки крупной партии товара, когда в прицеп загружается товар от одного отправителя. Партия продукции может весить 24 тонны.

LTL (less truck load) — «частичная загрузка грузовика», или сборный груз. В этом случае прицеп заполняется товарами от разных отправителей.

FTL и LTL: в чем разница?

  • FTL — перевозится груз только от одного клиента.
  • LTL — транспорт везет отправления от нескольких заказчиков.

 

Преимущества FTL-перевозки грузов

 

  • Скорость. Транспортная компания загружает автомобиль и отправляет его в указанную заказчиком точку. Не нужно ждать, пока грузовик заполнится товарами других отправителей.
  • Клиент может выбрать вид транспорта. В зависимости от типа груза перевозчик может предложить грузовик с определенными характеристиками.
  • Возможность транспортировки опасной продукции или негабаритных грузов.

Минус генеральных грузов в том, что их перевозка выгодна, только если партия товара действительно крупная, либо если для выгрузки требуется специальная техника.

 

Преимущества перевозки сборных грузов

 

  • Возможность сэкономить. Клиент оплачивает только то место, которое занимает его груз.
  • Три варианта доставки. Отправление можно привезти на склад, в ПВЗ или по конкретному адресу.

Недостаток в том, что срок доставки значительно увеличивается. Транспорт заезжает на различные склады для выгрузки продукции или загрузки новых отправлений. А также существует график, и если заказчик не успел привезти товар на конкретный рейс, то ему придется ждать следующего.

 

Разница между FTL/LTL

 

  • Цена. Отправляя товар в составе сборного груза, вы оплачиваете только место, которое занимает ваша посылка. Это удобно и бюджетно, если вам важно сэкономить и не критичен фактор срочности.
  • Сроки. При заказе перевозки генерального груза сроки доставки прописываются в договоре, и если транспортная компания их не соблюдает, то обязана уплачивать неустойку. При перевозки сборных грузов дата доставки размытая, потому что зависит от целого ряда факторов.
  • Погрузо-разгрузочные работы. При FTL-перевозке товары не нуждаются в перегрузке на промежуточных пунктах, поскольку автомобиль едет от начальной до конечной точки без заезда на склады. В составе сборных грузов товар неоднократно могут загружать и выгружать на различных складах. 

 

Как оформляется FTL- и LTL-доставка

 

Компания «Сибирский экспресс» оказывает комплекс услуг по организации грузоперевозок всех видов: от подготовки пакета документов до экспедирования товаров и отгрузке их получателю. Для оформления заказа оставьте свои координаты или позвоните нам. Мы составим подходящий маршрут и предложим оптимальный вариант.

Читайте также:

Консультация
Только при записи с сайта
logist@sib-express.ru
с 9:00 до 19:00,
сб с 10:00-15:00,
вс - выходной